База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Стою на асфальте ….

Мое ощущения мира за последние три дня сводятся именно к этой поговорке - «Стою на асфальте я в лыжи обутый. Или лыжи не едут, или мне очень плохо...». Я пытался поставить открытое ПО на свободное ПО. А именно установить связки NextCloud+Onlyoffice, NextCloud+Collabora и в довесок включить провизионинг на FreePBX. Провизионинг, что бы было понятно, это система позволяющая использовать централизованную настройку устройств. В данном случае телефонов. Вещь нужная. Итак три части Марлезонского Балета.

Первая часть. установка Onlyoffice.

Сразу оговорюсь NextCloud встал как ему и положено и позволил синхронизировать все по webdav. Претензий нет. Чего заявлено, то и получено. Результаты Onlyoffice удивили. Если ты не собираешься использовать «ленивую» установку в виде скрипта, который все ставит на одну машину в docker, то будешь удивлен, как та самая «белая корова» из анекдота. Вариант установки «каждый сервер на отдельную виртуалку» без докера, вызывает море проблем. Особенно если хочешь применить https. Ну как всерьез рассматривать «секьюрность» работы по https, если для того что бы заработало надо отключить проверку сертификата! Перегрузка одной из виртуалок, грозит потерей работоспособности всего комплекса. Пропадает отсылка почтовых приглашений. Хотя тестовые письма и уведомления идут. Докерный вариант жрет память и ресурсы процессора от всей души. Несмотря на заявления производителей о том, что вся нагрузка ляжет на клиентскую машину. Попытка завязать эту конструкцию с NextCloud закончилась печалькой. Ошибки загрузки документов, сбой в ключах …. Наверное если бы я посидел еще неделю с напильником, я бы довел это до конца. Но это вариант напоминает танцы на минном поле. Я не рискну это выставить в продакшен. Последнее что добило, это попытка развернуть Onlyoffice под Windows 2019. Результат чума. Как можно пытаться запустить систему, когда при попытке редактирования вылезает - «неизвестная ошибка».

Вторая часть. Попытка прикрутить Collabora

В отличии от Onlyoffice заточенного под docx, Collabora продолжает дело «LibreOffice». Я помню достаточно давно, лет пять назад, я успешно ставил owncloud и libreoffice. Это все даже работало. Решил повторить опыт. Не покупая за бешеные деньги у них поддержку. Весь список ошибок не упомню. Вывод работает только если на одном сервере развернут NextCloud и докер с Collabora. И тут докер. Тенденция однако. Варианты развертывания на разных машинах и связи по https заканчивались бубном, напильником и матом. Я боюсь ставить такой «сырой» продукт пользователю.

Третья часть. Провизионинг на FreePBX

Тут промелькнула новость — 3CX купил Sangoma. Sangoma владелец «последней в мире» оболочки для Asterisk — FreePBX. Кратко исходные данные— новый Asterisk ver 16, новый FreePBX ver 15 и все это на Centos с php 7.2. Я было обрадовался, что все мои е-линки будут получать централизованно конфиги, ан нет. Членом вам по корреспонденту. Модуль OSS Endpoint Advanced Settings не ставится. Он дает ошибку PHP. Он рассчитан на FreePBX ver 14 и ниже! Там где был php5.6. А что говорит Sangoma? Sangoma, она же 3сх предлагает купить «EndPoint Manager . $149.00 for 25 year license (Included Free of Charge when used with Sangoma Phones)» . Правда круто? Поэтому вместо провижина, мне осталось обзавестись губозакаточной машиной.

 

Вот я и сплясал все три части. Я не верю, что у меня настолько кривые руки. Что-то происходит странное в мире софтостроения. Если раньше из коробки обычно все работало, а вот как заставить допфункции включиться, вот в чем был вопрос. Теперь вопрос — а насколько совпадает заявленное и реальное. То что пакет должен работать под Debian, так написано, еще ничего не значит. Только CentOS и только версия ниже 7. То что качество доп приложений для так называемого «свободного ПО» катится вниз, пугает…. Самым «демократичным» старается казаться центр мирового зла — Microsoft. :) Исчезают с рынка бессрочные лицензии, только подписки. Понимаю, детей надо кормить. Сообщества открытого ПО радостно растворяются. Последняя независимая СУБД — MariaDB , еще барахтается. Надолго ли? Такое впечатление, что пирожок уже поделен и сейчас только упорядочивают кому какая отара овец достанется…

Часто качество написания ПО странное. Я бы постыдился выставлять такое как стабильную версию. Что все это значит? Почему пропадают с рынка «надежные решения»? Что за стиль — купите у нас ПО, а потом мы за ваши деньги допилим? Вопросов больше чем ответов.

You have no rights to post comments